Школьник из Нижнего Новгорода Илья Матвеев вышел в полуфинал Всероссийской гуманитарной олимпиады для школьников «Умницы и умники». Об этом сообщает pravda-nn.ru.
Трансляцию этого популярного интеллект-шоу ведет Первый канал. Более 30 лет назад его придумал Юрий Вяземский, который с тех пор является ведущим этой телевизионной программы. В олимпиаде участвуют школьники со всей страны. Они борются за главный приз – поступление в МГИМО. Сначала проводятся региональные отборочные туры, а четвертьфиналы уже можно увидеть по телевизору.
8 октября в четвертьфинале участвовал нижегородский школьник Илья Матвеев. Как отмечается в сообщении, нижегородцу не повезло в прологе – конкурсе красноречия. На этом этапе состязания Илья Матвеев занял лишь третье место, но с другими заданиями он отлично справился и стал первым полуфиналистом 31 сезона программы.
Ранее сообщалось, что школьник из Нижнего Новгорода одержал победу во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».
Фото: Первый канал.