Замгубернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов предупредил нижегородских аллергиков о приближении сезона цветения растений. Соответствующее сообщение он опубликовал в своем Telegram-канале.
Как отметил глава регионального минздрава, в этом году из-за прогнозируемого резкого потепления ожидается бурное пыление аллерго провокаторов. Начнется цветение ольхи, лещины, тополя, березы, клена и других деревьев, а затем и первых цветов.
Давид Мелик-Гусейнов посоветовал аллергикам следующие меры для снижения воздействия внешних факторов: стараться меньше выезжать за город в период цветения; проветривать помещения в сырую и безветренную погоду; после прихода с улицы принимать душ, а в период обострения промывать глаза и полоскать горло.
Кроме того, под рукой всегда необходимо иметь антигистаминный препарат.
«Для аллергика, этот период особо тяжелый, но поведение и фармакология помогут спокойно все это пережить», - заключил Давид Мелик-Гусейнов.
Ранее сообщалось, что Давид Мелик-Гусейнов призвал нижегородцев измерять артериальное давление раз в неделю.