Поиск по сайту
Общество
07.11.2021 08:30

Парные уроки будут проводиться в нижегородских школах

Система позволит уменьшить количество домашних заданий и тяжесть портфелей.
Нижний Новгород. 07 ноября. NewsRoom24.ru -

Методическая проработка концепции «парных уроков» начинается в Нижегородской области. Об этом сообщила министр образования региона Ольга Петрова в своем Instagram.

По словам министра, введение парных уроков в нижегородских школах позволит сделать школьные рюкзаки более легкими, а домашние задания – менее объемными.

- Уверена, что это приведет к росту качества, - поделилась Ольга Петрова.

Однако мнения родителей и педагогов относительно идеи разделились. В первую очередь, сомнения коснулись домашней работы.

- Идея интересна. Точно уменьшится тяжесть портфеля. По поводу домашних заданий – все будет зависеть от конкретного педагога. Очень много пишут в принципе о необходимости домашних заданий, потому что основная масса списывает. Здесь, наверное, нужно обсуждение, как домашние задания сделать действительно нужными и интересными, без возможности списывания. Или, к примеру, вместо домашних заданий просто на «парных уроках» давать задания на 5-10 минут и сразу оценивать - тогда однозначно количество домашних заданий уменьшится, - поделился соображениями shorin_pavel_.

- Не надо парных уроков. Школа - это не вуз, и возможности к восприятию у детей разные. Домашних заданий меньше не станет. Если мне придется провести два урока сразу, я за два урока домашнюю работу и задам. Нужно как-то различать школы и высшие учебные заведения. 90 минут истории, географии или биологии? Студенты не всегда высиживают, - высказала опасения evesha.

Ольга Петрова добавила, что в некоторых школах региона система уже используется. В скором времени НИРО подготовит материалы, чтобы ознакомить с «парными уроками» нижегородских учителей. Решение о введении системы будут принимать директора учебных заведений.

Ранее сообщалось, что в нижегородских школах продолжится переход на пятидневный режим работы.

Еще в рубрике

Новости партнёров