Поиск по сайту
Жизнь
08.09.2021 17:26

Набережную Гребного канала благоустроили к 800-летию Нижнего Новгорода

В рамках работ была восстановлена уникальная судейская вышка.
Нижний Новгород. 08 сентября. NewsRoom24.ru - Благоустроенную к 800-летию Нижнего Новгорода набережную Гребного канала открыли для посещения. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Комплексного ремонта на территории общественного пространства не было с момента его создания в 1973 году. Сейчас на набережной появились новое освещение и озеленение, велосипедная и беговая дорожки, велопарковка, уличные спортивные тренажеры, деревянные настилы на восстановленных бетонных трибунах, балконы с уличной мебелью и лежаки. Завершаются работы по установке площадки для игры в пинг-понг.

- В рамках инфраструктурной программы «Среда 800» здесь появилось благоустроенное место для комфортного отдыха и прогулок горожан, а также создана инфраструктура для занятий спортом, - отмечают в пресс-службе областного правительства.

Кроме того, по инициативе Глеба Никитина на набережной была восстановлена уникальная судейская вышка, являющаяся ярким образцом советского неоконструктивизма. Вышка была построена в 1988 году по проекту архитекторов Юрия Карцева и Сергея Касаткина для проведения II Всесоюзных юношеских игр по гребному спорту.

К юбилею столицы Приволжья в заброшенном и полуразрушенном здании сделали ремонт: перекрасили стены, вставили окна и двери, заменили коммуникации. Теперь там располагается магазин сувенирной продукции «Нижний 800» и известная в городе лапшичная.

- Получилось новое пространство для досуга и отдыха, уже полюбившееся нижегородцам, - добавили в правительстве.

Концепцию благоустройства набережной разработало Бюро «Новое» под кураторством областного Института развития городской среды. Заказчиком выступило АНО «Центр 800», подрядчиком стало ООО «Горстрой». Проект реконструкции судейской вышки реализовало нижегородское бюро «Гора».

Фото: Андрей Орехов, Анатолий Козьма
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений