Поиск по сайту
Общество
22.08.2021 17:17

Владимир Путин оценил планы нижегородского правительства по развитию города

21 августа президент выступил с речью на юбилее Нижнего Новгорода.
Нижний Новгород. 22 августа. NewsRoom24.ru -
Президент РФ Владимир Путин оценил планы регионального правительства по развитию Нижнего Новгорода и области. Об этом он упомянул в своей речи на гала-шоу по случаю 800-летия города.

Глава государства отметил, что задачам будущего должна соответствовать и среда для жизни людей. Она должна быть комфортной, современной, открывать широкие возможности для технологических, предпринимательских, творческих и гражданских инициатив.

В этих целях, согласно планам нижегородского правительства, на Стрелке будет создано современное общественное пространство и ледовый дворец, в центре города появится IT-квартал с более 10 тысячами высокотехнологичных рабочих мест, будет построен студенческий городок.

«Уверен, все эти объекты будут возводиться с применением передовых материалов, архитектурных и цифровых решений», – подчеркнул Владимир Путин.

Что касается транспортной системы, в городе планируется возведение новых станций метро и дублеров главных магистралей города – проспектов Гагарина и Ленина. Для реализации этих проектов город сможет воспользоваться механизмом инфраструктурных кредитов.

«Решения по этим вопросам приняты. Подчеркну: комфортные, безопасные транспортные артерии дадут дополнительный импульс для развития южной и восточной частей города, где уже в горизонте текущего десятилетия планируется возвести порядка 12 миллионов квадратных метров современного жилья, а также социальные объекты – детские сады, школы, поликлиники», – заявил Владимир Путин.

Напомним, 21 августа Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород, чтобы поздравить нижегородцев с юбилеем города и оценить благоустроенные и отреставрированные объекты – в том числе кремль и парк «Швейцария».

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
Еще в рубрике

Новости партнёров