Поиск по сайту
Общество
16.07.2021 19:05

Предприятие по созданию спектральных датчиков появится в Нижнем Новгороде

Его создадут Нижегородский НОЦ» и ИХВВ РАН.
Нижний Новгород. 16 июля. NewsRoom24.ru -

Автономная некоммерческая организация «Нижегородский НОЦ» и Институт химии высокочистых веществ Российской академии наук создадут в Нижнем Новгороде малое инновационное предприятие (МИП) по производству уникальных спектральных датчиков. Об этом сообщили в пресс-службе АНО «Нижегородский НОЦ».

Согласно информации, в основу производства ляжет разработанная институтом РАН технология по получению волоконных световодов, которые существенно превосходят имеющиеся мировые аналоги по точности.

Так как своими силами институт производить их не может, к проработке проекта подключился Нижегородский НОЦ. В качестве партнеров определены АО «Сарапульский радиозавод» и немецкая компания Art Photonics GmbH.

Как отметил директор АНО «Нижегородский НОЦ» Игорь Федюшкин, в нижегородском МИП ученые института РАН будут разрабатывать и производить волоконные световоды. Немецкая компания выступит конструкторским бюро, а на Сарапульском радиозаводе будут собираться готовые устройства. «Сейчас уже есть несколько потенциальных покупателей такого оборудования», - заключил Игорь Федюшкин.

Отметим, что Нижегородский НОЦ стал одним из первых пяти научно-образовательных центров, созданных в стране в рамках нацпроекта «Наука». Его участниками являются 29 организаций, в числе которых 4 НИИ РАН, Российский федеральный ядерный центр, 6 университетов, 17 предприятий и одна управляющая компания.

Еще в рубрике

Новости партнёров