Поиск по сайту
Общество
25.03.2021 12:48

Евгений Федосеев назначен главой нижегородского АНО "Цифровое развитие социальных проектов"

Проекты с применением искусственного интеллекта будут развивать в Нижегородской области.
Нижний Новгород. 25 марта. NewsRoom24.ru -

Задачи по развитию и внедрению технологий искусственного интеллекта в рамках работы, организованной в этом направлении в Нижегородской области, будут решаться на базе Автономное некоммерческой организации «Цифровое развитие социальных проектов». Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, об этом заявил глава региона Глеб Никитин.

Согласно информации, руководителем АНО «Цифровое развитие социальных проектов» назначен Евгений Федосеев, ранее возглавлявший Нижегородский научно-образовательный центр.

В пресс-службе напомнили, что в августе минувшего года по поручению Президента РФ Владимира Путина президиумом правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности был утвержден паспорт федерального проекта «Искусственный интеллект», входящего в национальный проект «Цифровая экономика России». Финансирование данного направления в 2021-2024-м году составит 31,5 млрд рублей, в числе которых 24,6 млрд рублей – средства федерального бюджета. Около 7 млрд рублей планируется привлечь из внебюджетных источников.

Как отметил Глеб Никитин, предстоит масштабная работа в этом направлении, в том числе создание и апробация технологий искусственного интеллекта в реальном секторе экономики и государственном управлении, формирование исследовательских центров и образовательных продуктов.

По словам главы региона, развитием технологий искусственного интеллекта в Нижегородской области занимается целый ряд компаний. «Необходимо создать комфортные условия для их деятельности, а также внедрять разработки для повышения качества жизни граждан», - подчеркнул он.

Губернатор также сообщил, что куратором данного направления от правительства региона назначен зампредседателя правительства Нижегородской области Игорь Зотов.

Как считает Игорь Зотов, предстоит добиться максимального участия нижегородских IT-компаний и разработчиков в проекте «Искусственный интеллект» с привлечением наибольшего объема федеральных средств.

Еще в рубрике

Новости партнёров