Концессионное соглашение может заключить правительство Нижегородской области для выполнения работ по реконструкции берегоукрепительных сооружений правого берега Оки на участке между Канавинским и Молитовским мостами в Нижнем Новгороде. Об этом пишет издание «Коммерсант-Приволжье».
Реконструкция данного участка необходима для последующей реализации в этом районе двух инвестиционных проектов, предусматривающих возведение жилых кварталов и других объектов недвижимости в рамках реновации улицы Черниговской. Проведенное ранее специалистами обследование территории показало, что под набережной сильно вымыт грунт, а плиты на поверхности частично разрушены и просажены.
Согласно информации издания, в региональное правительство обратилось АО ИКС, являющееся дочерней компанией ПАО «Сбербанк». Компания готова заключить концессионное соглашение, предусматривающее финансирование, реконструкцию и последующую эксплуатацию берегоукрепительных сооружений на указанном участке.
По предварительным подсчетам, строительно-монтажные работы могут обойтись в 3 млрд руб. В настоящее время идет обсуждение объемов необходимых вложений, сроков действия соглашения, а также способов возврата средств. В частности, после завершения работ по реконструкции, АО ИКС предполагает вернуть часть средств за счет бюджета (предполагается грант, состоящий из средств федерального и регионального бюджетов и инфраструктурных облигаций), а часть - от коммерческого использования этой территории.
Как сообщалось ранее, берегоукрепительные сооружения на правом берегу Оки между Канавинским и Молитовским мостами планируется передать из собственности Нижнего Новгорода в собственность региона. Эту инициативу областного министерства имущественных и земельных отношений уже одобрила постоянная комиссия Гордумы по имуществу и земельным отношениям.
Сообщалось также, что объем частных инвестиций в реализацию проекта по реновации улицы Черниговской в Нижнем Новгороде может составить 9,9 млрд рублей.