Поиск по сайту
Нижегородская пара не может развестись из-за пандемии
Общество
15.12.2020 12:00

Нижегородская пара не может развестись из-за пандемии

Документы в суд принимаются только почтой.
Нижний Новгород. 15 декабря. NewsRoom24.ru -

Жительница Автозаводского района не может развестись с мужем из-за COVID-правил отправки документов в суд. О проблеме она сообщила главе Нижегородской области Глебу Никитину в Instagram.

Нижегородка с ником «princessa.de.hielo» рассказала, что расторгнуть брак с супругом ей мешает то, что из-за пандемии коронавируса нельзя получить документы из суда на руки.

Напомним, из-за угрозы распространения коронавируса обращения в суд принимаются через систему «ГАС-Правосудие», а также на сайте Госуслуг и по почте. Это касается в том числе процессуальных и непроцессуальных заявлений и жалоб, которые можно направить по факсу, электронной почте или почтовым отправлением. Также возможно использовать интернет-страницу областного суда и сайты судов общей юрисдикции. Для того чтобы получить доступ к сервису «Электронное правосудие», нужно авторизоваться на портале, используя учетную запись ЕСИА. Копии решений судов и другие документы тоже направляются по почте или в электронном виде. 

«Люди месяцами не могут получить документы из суда. Они отправляют по почте, а до людей ничего не доходит. Я и мой бывший муж с июля не можем получить документы о разводе! Звоним в Автозаводский районный суд, а там говорят, что "документы утеряны, делайте новый запрос", или "документы отправлены и по нашим данным вы их получили, делайте новый запрос". Я уже 4 раза отправляла заявление о выдаче документов! И они ко мне так и не дошли! А дело закрыто. Как так?»- возмутилась нижегородка.

Ответа на обращение жительницы Нижнего Новгорода так и не последовало. Впрочем, пользователи соцсетей отметили, что женщина обратилась не туда, ведь глава региона относится к исполнительной, а не судебной ветви власти.

Кстати, количество разводов в Нижегородской области за 10 месяцев 2020 года сократилось почти на 15%. В регионе зарегистрировано 9 886 актов о расторжении брака. При этом за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 11 343 разводов.

Напомним, весной в Нижегородской области были введены ограничения на регистрацию браков и разводов в связи со сложной эпидемиологической ситуацией из-за распространения коронавируса.

Хотите узнавать новости Нижнего Новгорода первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Max, Telegram и ВКонтакте.

Автор: Анастасия Андронова

Все новости Нижнего Новгорода

Еще в рубрике