Поиск по сайту
Общество
09.09.2020 15:28

Три рабочих поселка в г.о.Дзержинска могут стать сельскими

Опрос сельчан об изменении статуса территорий пройдет 13 сентября.
Нижний Новгород. 09 сентября. NewsRoom24.ru -

Жители Горбатовки, Гавриловки и Желнино могут проголосовать за или против изменения статуса рабочих поселков на сельские. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

Напомним, глава Дзержинска Иван Носков выступил с инициативой о переводе рабочих поселков Горбатовка, Гавриловка и Желнино городского округа в сельский поселок.

По его словам, статус сельского поселка позволит этим населенным пунктам войти в государственные и региональные программы благоустройства. В частности, они смогут участвовать в программе развития сельских территорий.

При смене статуса поселка жителям обещают построить дороги и инженерные коммуникации, отремонтировать существующие Дома культуры или построить новые. Кроме того, на жителей сельских территорий распространяются сниженные ипотечные тарифы и тарифы на услуги ЖКХ. К тому же, на четверть вырастут зарплаты учителей.

В июне думский комитет по местному самоуправлению поддержал проект решения о проведении опроса посельчан. Опрос о смене статуса трех поселков пройдет в рамках единого дня голосования 13 сентября на базе избирательных участков. В нем должно принять участие не менее четверти жителей, зарегистрированных на территории каждого из поселков.

Как подчеркнул Иван Носков, без согласия жителей Горбатовки, Гавриловки и Желнино статус территорий не будет изменен.

Отмечается, что при получении согласия на смену статуса поселков, местным жителям не придется менять документы.

Фото: пресс-служба администрации Дзержинска.

Еще в рубрике

Новости партнёров