Поиск по сайту
Общество
07.09.2020 11:06

Никитин вернул попкорн в кинотеатры

В кинозалах разрешено продавать еду и напитки.
Нижний Новгород. 07 сентября. NewsRoom24.ru -

Продажа еды и напитков в кинотеатрах разрешена с 7 сентября. Соответствующие изменения внесены в указ о повышенной готовности губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, кинотеатры планировалось открыть только на третьем этапе COVID-послаблений. Однако правительство Нижегородской области совместно с Роспотребнадзором искало возможность возобновления работы кинозалов досрочно. Тем не менее, кинопоказы разрешены с соблюдением COVID-ограничений. Так, в Нижегородской области, где в настоящее время действует 2-й этап COVID-послаблений, возможна продажа билетов для загрузки зала только на 30%. С переходом на 3-й этап в регионе будет разрешена заполняемость половины кинозала.

При рассадке между посетителями должна сохраняться дистанция в 1,5 метра. Исключения составляют зрители, которые пришли вместе. В зале все присутствующие обязаны носить маски, защищающие органы дыхания. «Безмасочников» не допустят к просмотру. Кроме того, хрустеть попкорном из-за угрозы коронавируса было запрещено.

Владельцы нижегородских кинотеатром высказались против запрета на продажу еды и напитков и прием пищи во время киносеансов. Они пояснили, что попкорн давно стал «неотъемлемой частью киноиндустрии» и ритуалом, направленном на «создание той самой атмосферы кино». 

Также создатели послания напомнили, что в регионе уже открыты заведения общепита, где пришедшие вместе гости могут употреблять еду совместно. 

«Мы уверены, что наши посетители, которые пришли не вместе и не знакомы друг с другом, не будут обмениваться пищей не только в зале кинотеатра, но и в других общественных местах. А значит и контакта через пищу между посетителями, которые пришли не вместе, не будет», – говорится в петиции. 

Таким образом представители киноиндустрии борются за прибыль, так как продажа закусок и напитков приносит им едва ли не больше денег, чем торговля самими билетами. 

Согласно внесенным в указ губернатора изменениям, с 7 сентября становится возможной продажа еды и напитков в кинотеатрах, но с оговоркой, что продукты питания должны быть упакованы герметично.

«Много обращений поступало от кинотеатров по поводу продажи еды и напитков. Действительно, это давно уже стало важной частью просмотра фильмов и дополнительным источником доходов для предпринимателей. Поэтому во взаимодействии с санитарными врачами мы решили принять эту меру», - рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Отмечается, что запрет на продажу еды и напитков в заводских упаковках снят и при проведении спортивных мероприятий. Кроме того, масочный режим отменен для спортсменов и судей в период тренировок и соревнований. При этом анализы на коронавирус спортсмены будут сдавать перед соревнованиями не за 2, а за 3 дня до их начала.

Еще в рубрике

Новости партнёров