Поиск по сайту
Общество
03.09.2020 19:44

Экологическую тропу проложат от Арзамаса до Сарова

Стратегический план развития кластера разработали ДОМ.РФ и правительство Нижегородской области совместно с КБ «Стрелка».
Нижний Новгород. 03 сентября. NewsRoom24.ru - В Нижегородской области проложат экологическую тропу в рамках плана развития паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров», разработанного фондом ДОМ.РФ и правительством Нижегородской области совместно с КБ «Стрелка».

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в нее войдут пешеходные и велосипедные дорожки с местами для кратковременного отдыха и ночевок.

Презентация проекта состоялась 3 сентября, в четверг, в Нижнем Новгороде при участии губернатора Глеба Никитина.

Развитию экотуризма также поспособствуют строительство туристического офиса с выставочным пространством и гостиницы с гастрономическим двориком в центре Дивеева. Кроме того, планируется создать креативные пространства в Арзамасе.

"Мы подходим к развитию кластера комплексно. Мастер-план не даст нам забыть о приоритетах внутри городов, будет четким вектором развития, которому мы должны следовать", - заявил Глеб Никитин, добавив, что на этой территории уже реализовано и реализуется много проектов по созданию комфортной среды, в том числе по национальному проекту "Жилье и городская среда".

Как отметил генеральный директор фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов, у кластера огромный туристический потенциал: на его территории находятся 98 достопримечательностей, включая святые места, связанные с духовным становлением Серафима Саровского, а также насчитывается 34 особо охраняемые природные территории, в том числе Пустынский заказник.

Стратегия также предусматривает создание набережной реки Вичкинзы в Дивееве, вокзала в Арзамасе и парка у реки Сатис в Сарове.

Планируется, что турпоток в кластере увеличится с нынешних 411 тысяч до 1,8 млн человек к 2030 году.

Ранее сообщалось, что русла трех рек расчистят в Нижегородской области.

Фото: Кирилл Мартынов
Еще в рубрике

Новости партнёров