Поиск по сайту
Общество
02.09.2020 14:24

Нижегородцы пожаловались Злобину на школьные поборы

Родителей заставляют сдавать деньги на градусники и рециркуляторы.

Нижний Новгород. 02 сентября. NewsRoom24.ru - Нижегородские родители пожаловались министру образования Сергею Злобину на поборы в связи с необходимостью обеспечения школ градусниками и рециркуляторами. Об этом они сообщили главе нижегородского Минобра в Instagram.

Со стартом учебного года в очном режиме администрации некоторых нижегородских школ решили заглянуть в кошельки родителей. Учеба в условиях угрозы коронавируса заставила школы вооружаться против инфекции особым оборудованием и создала благодатную почву для вымогательства денег. Instagram чиновников пестрят массами жалоб на COVID-поборы несмотря на то, что дети только что сели за парты.

«Родителей учеников заставляют покупать в школу бесконтактный градусники. Это законно? Зато сколько было разговоров, чтобы не поддавались на провокации и школы всем обеспечены! Разберитесь, пожалуйста ! А то так дело и до покупки рециркуляторов дойдёт»,- возмущена нижегородка «astreia23».

Министр Сергей Злобин ответил, что покупать бесконтактные градусники и рециркуляторы родители не должны. Необходимым в условиях пандемии коронавируса оборудованием школу должен обеспечить ее учредитель. Наибольшие затраты связаны с закупкой рециркуляторов, но финансирование осуществляется не из родительского кармана, а за счет средств муниципалитета и областной субвенции.

Как добавила директор департамента образования нижегородской администрации Елена Платонова, в соответствии с СанПин не требуется приобретение рециркуляторов, если имеются бактерицидные лампы.

Ранее нижегородцы также жаловались губернатору на поборы в школах в связи с учебой в COVID-условиях. Глава региона Глеб Никитин подтвердил, что брать с родителей деньги на закупку бесконтактных термометров, бактерицидных установок и рециркуляторов незаконно.
Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике

Новости партнёров