Поиск по сайту
Общество
02.09.2020 16:10

Детей с РАС начали обучать в 9 нижегородских школах

В новом учебном году открылись ресурсные классы для детей с расстройствами аутистического спектра.
Нижний Новгород. 02 сентября. NewsRoom24.ru -

В нижегородских школах в новом учебном году начали работу девять ресурсных классов для детей с расстройствами аутистического спектра. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В частности восемь таких классов открылись на базе общеобразовательных школ №№ 42, 58, 65, 69, 79, 96 и 135, а также в общеобразовательной школе №2 городского округа Бор и в Православной гимназии.

Согласно информации, в ресурсных классах обучение проходит по адаптированным образовательным программам, но отличие от коррекционных школ состоит в том, что «особенные» школьники последовательно включаются в учебную деятельность общеобразовательных классов. В частности, они посещают уроки вместе с другими учениками при поддержке наставника.

Как отмечается в сообщении, столь масштабный инклюзивный проект реализуется в регионе впервые. О желании обучать своих детей с РАС инклюзивно заявили их родители в августе минувшего года. С тех пор эта тема постоянно поднималась на родительских собраниях, была проведена психолого-медико-педагогическая комиссия, определены школы. Выбор школ был очень ответственным шагом, многое зависело от их руководства.

С детьми в ресурсных классах общеобразовательных школ будут работать более 50 педагогов. Все они прошли повышение квалификации по профилю инклюзивного образования. В дальнейшем профподготовка будет продолжена для более глубокого изучения вопросов коррекции детей с РАС.

По словам руководитель регионального ресурсного центра по организации сопровождения детей с РАС Надежды Гусевой, дети с сохранным интеллектом имеют показания обучаться в общеобразовательной школе, в то время как коррекционные школы не всегда могут предложить им необходимые условия для развития.

Напомним, что губернатором Глебом Никитиным в 2020 году была принята Концепция комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями. Ее мероприятия проходят в рамках реализации поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина по развитию системы социальной реабилитационной работы с семьями, воспитывающими детей с ментальной инвалидностью.

Ранее сообщалось, что 1 сентября за парты нижегородских школ сели 54 первоклассника с расстройствами аутистического спектра.

Еще в рубрике

Новости партнёров