Нижний Новгород. 29 августа. NewsRoom24.ru - Всероссийские сборы по техногенной подготовке спасателей проходили на Бору с 25 по 28 августа. Данное мероприятие было организовано в России впервые. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Нижегородской области.
Участие в сборах приняли спасатели со всех уголков страны: Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд – «Центроспас», Дальневосточный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России, Северо-западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России, Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России, Северо-Кавказский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России, Сибирский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России, Уральский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России, Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России, а также Арктический спасательный учебно-научный центр «Вытегра», Волжский спасательный центр МЧС России, Приволжский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России. Всего около 200 человек.
За эти дни спасатели отработали действия по поиску и извлечению «пострадавших» в результате обрушения здания. Работы в завалах производились различными способами и с применением разных средств и оборудования. Кроме того, проходила отработка действий по организации аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП с различными видами транспорта (электромобиль, автомобиль, работающий на газу и пассажирский автобус, работающий на бензине), отработка действий при ликвидации последствий авиакатастрофы; спасение пострадавших с помощью вертолета в труднодоступной местности, десантирование спасателей с вертолета с ГАСИ (гидравлический аварийно-спасательный инструмент). Также спасатели отработали вводную по крушению вертолета в труднодоступной местности, наглядно продемонстрировали, как происходит спасение людей при аварии на канатной дороге с помощью альпинистского снаряжения, спасение людей из зависших на высоте кабинок.
По итогу сборов планируется разработка методических рекомендаций по действиям спасателей во время ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Напомним, учения спасателей прошли и на нижегородской канатной дороге.
Еще в рубрике