Поиск по сайту
Общество
25.08.2020 11:36

Минздрав проконтролирует выдачу справок в нижегородские детсады

Родителям дошкольников рекомендовали записываться на прием заранее.
Нижний Новгород. 25 августа. NewsRoom24.ru -

Огромная очередь, образовавшаяся в детской поликлинике №5 на улице Львовской в Нижнем Новгороде 24 августа, не является типичной ситуацией. Об этом Newsroom24 рассказали в министерстве здравоохранения Нижегородской области.

Как пояснил главврач поликлиники при 25-ой больнице Алексей Зиновьев, вернувшиеся из отпусков нижегородцы явились за справками в детсады единовременно и без предварительной записи. В связи с этим 24 августа медучреждением было выдано три сотни таких справок вместо ста, которые выдаются ежедневно пациентам по записи.

«Справки об отсутствии коронавирусной инфекции необходимы детям, которые идут в детские сады, по распоряжению министерства образования. К сожалению, не все родители владели данной информацией, потому и образовалась очередь. Формально мы не должны были пускать людей без предварительной записи, но пошли им навстречу», – подчеркнул врач, добавив, что в скором времени справки об отсутствии коронавируса у детей будут выдавать не только поликлиники, но и медработники детсадов, что позволит избежать очередей в медучреждениях.

Также в минздраве сообщили, что сейчас специалисты ищут причины образования очереди в автозаводской поликлинике. При этом жалоб на столпотворение из других поликлиник города не поступало.

В заключение в министерстве напомнили, что график работы участковых врачей и специалистов есть на сайте каждого учреждения здравоохранения. Перед посещением поликлиники нижегородцам рекомендуют записаться на прием онлайн или по телефону.

Напомним, накануне фото столпотворения из поликлиники в Автозаводском районе появились в соцсетях. 

Детские сады Нижнего Новгорода закрылись весной, с началом пандемии коронавируса. Долгое время работала лишь часть из них, да и то в режиме дежурных групп. А 19 августа в мэрии сообщили, что двери для своих воспитанников открыли 312 дошкольных учреждений. Новость о возобновлении работы садиков в режиме свободного посещения вызвала ажиотаж среди родителей дошкольников. На самом деле к 24 августа в областном центре для свободного посещения открылись 309 из 313 детсадов – остальные четыре учреждения временно закрыты на ремонт. В соответствии с решением оперштаба по предупреждению распространения коронавируса режим дежурных групп для нижегородских детских садов отменен с 19 августа. Еще четыре группы в четырех дошкольных учреждениях закрыты на карантин по коронавирусу.

Еще в рубрике

Новости партнёров