Поиск по сайту
Общество
25.08.2020 11:09

Люлин раскрыл грибные места Нижегородской области

Первый замглавы региона похвастался грибным урожаем.
Нижний Новгород. 25 августа. NewsRoom24.ru -

Первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин раскрыл место удачной грибной «охоты». Об этом он написал в своем Instagram.

«Тишина и красота природы успокаивает лучше тысячи слов! Как хорошо порой оказаться в удивительных местах и отдохнуть душой! А вы где черпаете вдохновение и новые силы?»,- написал Евгений Люлин, сопроводив пост снимками из лесной чаще, где ему удалось найти несколько белых грибов-гигантов.

Выяснилось, что по грибы первый замглавы региона ходил в заволжские леса недалеко от села Михайловское. Кроме того, в выходные Люлин посетил Макарьевский монастырь.

Кстати, в июле нижегородцы хвастались в социальных сетях полными корзинами лесных деликатесов- лисичек и черники. 

Тем не менее, поход в лес может обернуться трагедией. Для нижегородских поисковиков ягодно-грибной сезон является горячей порой. Почти ежедневно в лесной чаще пропадают грибники, найти которых не всегда удается.

Ранее Newsroom24 рассказывал, что 64-лений грибник, которого поисковики разыскивали четыре дня и три ночи, был найден живым, но умер в больнице. Несколько дней в лесу без медикаментов, питания и под атакой клещей дали о себе знать. Пожилой мужчина скончался.

Волонтеры дают грибникам элементарные советы, которые помогут спасти их жизни в экстремальной ситуации.

Во-первых, перед уходом в лес необходимо рассказать своим родственникам или знакомым, куда именно вы намерены отправиться. Самому же следует внимательно изучить карту местности.

Во-вторых, с собой нужно взять элементарный набор, чтобы выжить в лесу в течение 1-2 дней: свисток, светоотражащий жилет, запасной телефон (на случай если сядет аккумулятор у основного мобильника).

В-третьих, неплохо будет вспомнить курс школьной географии и ОБЖ. Знать, как определяются стороны света, как легче развести костер, как оставлять за собой ориентиры (например, сломанные ветки) и т.д.

Даже тем, кто хорошо знаком с местностью, не стоит расслабляться. «Помните, что даже за год лес может сильно поменяться: зарастут просеки, появится болото или упадет дерево, - предупреждает руководитель поисково-спасательного отряда «Волонтер» Сергей Шухрин. – Поэтому каждый поход в лес должен быть тщательно спланирован и продуман до мелочей».

Фото: Instagram Евгения Люлина.
Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике

Новости партнёров