Поиск по сайту
Общество
14.08.2020 18:45

Новый КТ-томограф появился в Кстовской ЦРБ

На приобретение оборудования были выделены средства из федерального бюджета.
Нижний Новгород. 14 августа. NewsRoom24.ru -

Новый компьютерный томограф устанавливается в Кстовской центральной районной больнице, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно информации, оборудование было приобретено на средства, выделенные из федерального бюджета в рамках соглашения для оказания медпомощи больным коронавирусной инфекцией. На эти цели было направлено 34 млн рублей.

Как отметил главврач больницы Александр Цопов, уже на следующей неделе начнется обучение специалистов для работы на новом КТ-томографе. Он также подчеркнул, что новое оборудование будет полезно не только в период пандемии. Его активно планируется задействовать в работе травмоцентра и будущего центра онкологической помощи, который вскоре откроется на базе больницы. «Современное высококлассное оборудование значительно повысит качество медпомощи и будет способствовать скорейшему выздоровлению пациентов», - заявил Александр Цопов.

Ранее сообщалось, что в Кстовской ЦРБ вышел из строя КТ-томограф, который использовался для обследования пациентов при подозрениях на коронавирус. С просьбой разобраться в этой ситуации к губернатору нижегородской области Глебу Никитину обратилась жительница региона, столкнувшаяся с проблемой после того, как заболел коронавирусной инфекцией ее отец. Пока томограф не работал, пациентов направляли на обследование в клинический диагностический центр Нижнего Новгорода. Губернатор поручил региональному минздраву разобраться в сложившейся ситуации.

Напомним, что в текущем году более 130 единицы нового медоборудования поступят в 25 детских медучреждений Нижегородской области. За счет средств федерального и областного бюджетов будут приобретены семь рентгеновских цифровых аппаратов, 19 аппаратов ультразвукового исследования, оборудование для офтальмологических кабинетов и др. Кроме того, ожидается закупка семи аппаратов для проведения фиброгастродуоденоскопии и оборудования для лабораторной диагностики и реабилитации.

Еще в рубрике

Новости партнёров