Сеть городского велопроката «Велобайк» заработает в Нижнем Новгороде с 18 августа. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Как отметил министр транспорта и автодорог региона Павел Саватеев, проект уже готовится к запуску.
«Станции проката в основном находятся в историческом центре города, благодаря чему можно составить для себя маршрут, который охватит практически все основные достопримечательности. Создание такой системы особенно актуально в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода», – заявил глава минтранса, добавив, что в 2021 году количество станций и велосипедов может увеличиться.
К слову, в этом сезоне нижегородцы смогут арендовать две сотни антивандальных велосипедов на двух десятках станций, 16 из которых расположатся в центральных районах города. Составляя карту маршрутов специалисты учитывали транспортную ситуацию, рельеф дорог и местоположение основных нижегородских достопримечательностей.
Отмечается, что сеть велопроката в Нижнем Новгороде появится в рамках соглашения с банком ВТБ.
«Прогнозируем, что уже в начале сезона клиенты «Велобайка» смогут по достоинству оценить простоту услуги и возможность быстро и безопасно добраться до места назначения», - заявил руководитель компании в Нижегородской области Игорь Рожковский.
Известно, что услуги аренды на станциях в Нижнем Новгороде будут полностью автоматизированы. Чтобы покататься, клиенту необходимо скачать мобильное приложение или зарегистрироваться на сайте проекта и приобрести доступ на сутки, месяц или сразу на весь сезон, при этом поездки до 30 минут будут включены в стоимость доступа. После этого пользователю предложат выбрать транспортное средство, ввести ПИН-код на электронном замке и начать движение. После этого велосипед нужно будет вернуть на парковку станции.
Президент компании «Велобайк» Максим Акимов добавил, что техобслуживание и санобработка двухколесного транспорта будут осуществляться в ежедневном режиме, а служба поддержки – работать круглосуточно.
Кстати, проект «Велобайк» действует в Москве c 2013 года и является одним из крупнейших в мире по количеству транспортных средств. Его реализует банк ВТБ в рамках программы «Спортивная страна» вместе со столичным департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. А этим летом «Велобайк» заработал в Мурманске.
Ранее сообщалось, что в парке Пушкина в Нижнем Новгороде появилась велодорожка.