Нижегородцы изменили предпочтения в выборе используемых ими интернет-ресурсов. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного специалистами компании МТС.
Так, что жители Нижнего Новгорода в июле текущего года стали меньше играть в компьютерные игры, сидеть в соцсетях, работать на удаленке и почти забросили онлайн-уроки. Однако за отчетный период фиксируется значительный рост интереса к интернет-магазинам. По этому показателю столица Приволжья опережает даже Москву и Санкт-Петербург.
Как отмечают специалисты, индекс цифровой активности формируется на основе обезличенных больших данных. Компания МТС анализирует посещаемость абонентами почти 30 тысяч сайтов и приложений, как федеральных, так и региональных, самой различной направленности. Отправной точкой служит индекс в пять баллов. Изменение спроса на 25% прибавляет или отнимает один пункт индекса.
Нижний Новгород с начала карантинных мер показывает индекс в 10 баллов. Это говорит о высокой цифровой активности нижегородцев. Такую активность демонстрируют и жители некоторых других регионов, но предпочтения при этом сильно отличаются.
Например, если по всей стране рост популярности геймерских сервисов составил 300-500%, то в Нижнем Новгороде показатель, превышающий 500% ,фиксировался только в мае, а затем не превышал 270%.
В большинстве крупных городов выросла популярность онлайн-кинотеатров. В настоящее время они востребованы больше, чем весной. Однако в Нижнем Новгороде наблюдается снижение интереса к потоковым видео в полтора раза по сравнению с началом периода самоизоляции.
Значительно упал интерес к образовательным платформам, что объясняется началом летних каникул. Нижегородцы стали обращаться к ним на 96% реже, чем в среднем в апреле 2020 года. В число аутсайдеров попали соцсети, мессенджеры, видеоконференцсвязь и сервисы для удаленной работы.
В топ-3 по популярности у жителей столицы Приволжья входит онлайн-шопинг. Так, количество обращений к интернет-магазинам в четыре раза превышает прошлогодние показатели и в три раза – показатели Москвы и Санкт-Петербурга. Далее следуют банковские сервисы. Интерес к ним вырос с 282% в апреле до 322% в июле. Замыкают тройку лидеров сервисы доставки еды. Их популярность превышают прошлогодние показатели на 159%.