Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин прокомментировал ход работ в нижегородском парке «Швейцария» с точки зрения экологии. Об этом он сообщил при ответе на вопросы подписчиков в Instagram.
Напомним, благоустройство зеленой зоны парка «Швейцария» вызвало негативную реакцию со стороны градозащитников, которые указали на высокие риски застройки парка многочисленными объектами из-за решения Гордумы вывести из границ этой территории 35,5 тысяч квадратных метров земель. Однако госэкспертиза запретила капитальное строительство на территории нижегородского парка «Швейцария».
Позднее депутаты Гордумы вернули «Швейцарию» в прежние границы. Они единогласно приняли решение вернуть часть парка в границы озелененных территорий общего пользования.
Еще один экологический скандал назревает из-за прокладки кабельной канализации в плодородном земельном слое парка.
«Проект по парку Швейцария неэкологичный. Сейчас на территории парка строители срежут плодородный слой почвы во всем парке 5км и погубят и животных, и насекомых, и птиц и, скорее всего, деревья. Зачем озеленять зеленый парк? За 4 млрд рублей Вы его погубите! Почему Вы не слушаете жителей, городских экологов? Если надо было 4млрд рублей вложить, так пусть бы копали землю на другой пустырной территории. Парк Швейцария- это чистый воздух для 3 районов города! Остановите эту стройку! Пусть его благоустроят разумно. Забор и дорожки нужны. Но 100 км траншей на 5 км парка для коммуникаций- это неразумно», - возмутилась нижегородка с ником «stone_heartik».
Как пояснил глава региона Глеб Никитин, кабели необходимо проложить для освещения и видеонаблюдения. Для уменьшения площади, которую придется перекопать в зеленой зоне, подрядчик проложит под дорожками кабельную канализацию.
«Проект готовился с участием экологов. С участием экспертов всех областей, которые задействованы в реконструкции. Он будет благоустроен разумно! Все, кто работает над реконструкцией парка, любят его и понимают всю ответственность», - заверил Глеб Никитин.
Ранее cообщалось, что экспертный совет проследит за благоустройством нижегородской «Швейцарии».