Министр образования, науки и молодежной политики региона Сергей Злобин прокомментировал слухи о дистанционном обучении школьников с 1 сентября. Об этом глава Минобра написал в Instagram при ответе на вопросы родителей.
Напомним, в первый день дистанционного обучения школьников, 6 апреля, родители пожаловались на многочисленные сбои в работе образовательных онлайн-сервисов. Из-за возникших сложностей и невозможности обучать своего ребенка вместо учителя работающие нижегородцы все чаще стали просить о досрочном окончании "пандемичного" учебного года.
Некоторые нижегородские родители под грузом дистанционного обучения даже начали требовать открытия школ несмотря на угрозу распространения коронавируса.
В последний месяц учебного года нижегородские школьники продолжили учиться дистанционно. При этом было поддержано предложение родителей перейти на пятидневку. Желающие могут выбрать формат семейного обучения. Переход на него в регионе был упрощен.
Учебный год в нижегородских школах завершился 22 мая. Учащихся 9 классов в Нижегородской области освободили от сдачи основного госэкзамена (ОГЭ) по русскому языку и математике.
Нижегородские родители оставляют комментарии почти к каждому посту нижегородского губернатора с просьбой не допустить нового учебного года онлайн.
«Как вы прокомментируете, что министр образования хочет предложить открыть школы после нового года. Родители сейчас в недоумении, собираться ли детей в школу? Чтобы потом сюрприза не было-31 августа узнаём, что в школу не идём. Потому как в Арзамасе многим сказали, что линейки не будет. Можно уже как-то определиться с этими качелями?»- написала нижегородка с ником «ma_riia5».
К обсуждению подключился министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, который поспешил развеять слухи об онлайн-обучении с 1 сентября.
«Школы будут открыты 1 сентября, Днем Знаний - и ничего другого я не говорил. Мы проводим сейчас приемку школ к новому учебному году. Есть методические рекомендации Роспотребнадзора, которые определяют, как дети должны учиться в школе»,- подчеркнул Сергей Злобин.
«А с 1 октября до 1 февраля нет планов на закрытие и перевод на дистанционку?»- продолжают спрашивать нижегородцы.
«Нет таких планов. Пришли в школу и учимся в школе. Хватит выдумывать!»- ответил глава Минобра Сергей Злобин.
Он также отметил, что студенты вузов и колледжей также будут обучаться очно.
Кстати, министр образования региона Сергей Злобин разъяснил суть участия Нижегородской области в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда», который и породил слухи об онлайн-обучении школьников.