Поиск по сайту
Общество
25.07.2020 07:21

Проект инвадрома парка «Швейцария» обсудили в Нижнем

Третье онлайн-обсуждение по развитию парка «Швейцария» состоялось 23 июля.
Нижний Новгород. 25 июля. NewsRoom24.ru - В Нижнем Новгороде 23 июля, в среду, прошло онлайн-обсуждение будущего развития и наполнение инклюзивного павильона в парке «Швейцария», организованное администрацией Нижнего Новгорода совместно с АНО «Центр 800».

Как сообщили Newsroom24 в пресс-службе регионального правительства, в третьей онлайн-встрече, связанной с будущим развитием парка, приняли участие представители инклюзивных общественных организаций, реабилитационных центров, а также жители, неравнодушные к судьбе парка.

«В парке планируется сделать традиционные безбарьерные элементы: пандусы, указатели для слабовидящих, тактильную разметку на входе в парк, дорожках и внутри павильонов, а также инклюзивное оборудование, интегрированное в детские и спортивные площадки», – подчеркнула руководитель проектного отдела АО ГК «ЕКС» Анастасия Стрелец, отметив, что особое внимание при проектировании было уделено доступности среды

По ее словам, протяженность пешеходных дорожек, доступных для всех категорий горожан, достигнет 14,5 км на территории верхнего плато Окского откоса вдоль проспекта Гагарина из 18 км исторически сложившихся в парке пешеходных дорожек и тропинок.

Как отметила Анастасия Стрелец, одним из уникальных объектов концепции благоустройства станет «Инвадром» – некапитальный одноэтажный павильон для социальной реабилитации, проведения культурно-просветительских мероприятий, практикумов по инклюзивной культуре и безбарьерной среде. Здание будет располагаться между парковыми аллеями в районе остановок «Улица Батумская» и «Администрация Приокского района».

«Прозрачный фасад павильона будет аккуратно вписан в существующий массив парка. Некоторые архитектурные элементы мимикрируют под кору деревьев. Слева от остановки «Улица Батумская» перед парком будет организована парковка для удобства маломобильных граждан. Расстояние от парковки до павильона составит порядка 200 метров», – рассказала Анастасия Стрелец.

В ходе встречи экспертами было предложено организовать в павильоне просветительские лектории, тактильные выставки, показы фильмов, в том числе с сурдопереводом. Площадка, по их мнению, должна будет привлекать маломобильных граждан и их близких, студентов профильных вузов, представителей некоммерческих организаций и реабилитационных центров, а также других горожан, неравнодушных к теме инклюзии.

Также было предложено подобрать более подходящее название павильона под информационно-просветительскую функцию. Свои варианты можно присылать на сайт парка «Швейцария» в раздел «Ваши вопросы и пожелания».

Напомним, ранее обсуждалось будущее спортцентра, который также появится в парке.
Еще в рубрике

Новости партнёров