Сильная жара ожидается в южных районах Нижегородской области 14 июля. Об этом сообщает ЦУКС регионального ГУ МЧС России.
Так, по данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», во вторник днем местами на юге области воздух прогреется до +35-36ºС.
В связи с этим спасатели прогнозируют повышение вероятности ЧС муниципального уровня, вызванных природными пожарами. В частности, специалисты предупреждают об увеличении количества очагов пожаров и возможном распространении огня на жилые дома. Также в ведомстве не исключают чрезвычайных ситуаций при перевозке опасных грузов, нарушений подачи электроэнергии и работы ж/д-транспорта из-за вероятной деформации железнодорожного полотна.
Населению рекомендуется избегать воздействия высоких температур и соблюдать правила пожарной безопасности.
Ранее в МЧС предупреждали об установлении четвертого класса пожарной опасности лесов и торфяников в отдельных районах области.