Поиск по сайту
Общество
11.06.2020 21:15

Очистные сооружения в Васильсурске сократят вредные сбросы в 100 раз

Строительство ведется в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».
Нижний Новгород. 11 июня. NewsRoom24.ru -

Очистные сооружения, строительство которых ведется в рабочем поселке Васильсурск в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», позволят сократить вредные сбросы в Волгу в 100 раз. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Согласно информации, новые очистные сооружения будут включать в себя блоки химической и механической очистки, а также ультрафиолетовое обеззараживание стоков. Их мощность новых составит 200 кубометров в сутки. Стоимость строительства превышает 35,5 млн рублей.

Строительные работы, начатые в декабре минувшего года, в настоящее время выполнены на 40%. Подрядчик должен завершить строительство до 31 августа текущего года.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, Васильсурск является знаковым и историческим местом, через три года будет отмечать 500-летие. Участие в нацпроекте позволит создать в этом населенном пункте современные очистные сооружения, сократить сброс в реку вредных веществ и значительно улучшить экологическую обстановку.

В свою очередь замглавы местного самоуправления г.о. Воротынский Станислав Привалов добавил, что ввод в строй очистных сооружений даст возможность всем жителям подключиться к новой системе канализации. Он также напомнил, что прежняя канализационная сеть в Васильсурске была построена в 80-х годах XX века и сейчас сильно изношена. При этом ранее очистка сточных вод не проводилась.

Напомним, что в минувшем году Нижегородская область стала лидером по количеству объектов, реализуемых в рамках проекта «Оздоровление Волги». Начато строительство и модернизация 17 очистных сооружений.

До 2024 года в рамках федерального проекта «Чистая вода» в регионе планируется создать минимум 13 объектов водоснабжения, а в рамках проекта «Оздоровление Волги» - построить и модернизировать 69 объектов водоотведения.

Еще в рубрике

Новости партнёров