Поиск по сайту
Общество
09.06.2020 16:50

Строительство 24 нижегородских детсадов начнется в 2020 году

Готовится к открытию новый корпус детского сада на улице Жукова.
Нижний Новгород. 09 июня. NewsRoom24.ru -

Строительство 24 детских садов планируется начать в Нижегородской области в этом году в рамках госпрограмм. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин по итогам проверки нового корпуса детсада в Приокском районе Нижнего Новгорода. 

Речь идет о детском саде №119 на улице Маршала Жукова. По словам главы региона, с зимы организацией работ на данном объекте занялась область, и с этого момента за строительством осуществляли ежедневный контроль. В итоге здание было готово уже к концу марта.

«Сейчас я поставил задачу как можно скорее открыть двери нового корпуса для малышей», - заявил Глеб Никитин. 

В свою очередь и.о. главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев сообщил, что работы по благоустройству прилегающей территории корпуса уже завершены, также здесь уже собрали необходимую мебель и укомплектовали штат на 90%. Он рассказал, что новое здание рассчитано на четыре группы детей в возрасте от 1 до 3 лет. 

«Сейчас проходит подготовка документации для лицензирования. Надеюсь, уже в ближайшее время садик откроет свои двери для новых воспитанников», - заключил Шалабаев. 

Всего же до конца года в регионе планируется начать строительство 24 детских садов в рамках госпрограмм – прежде всего, нацпроекта «Демография», и девять из них – в Нижнем Новгороде. 

«Сроки достаточно сжатые. Мы должны выполнить поручение Президента России и ликвидировать дефицит мест в ясельные группы к концу 2021 года. Главы муниципалитетов, где ведутся работы, несут за результат личную ответственность», – отметил губернатор.  

Кстати, высокий темп по возведению  дошкольных учреждений был взят при Владимире Панове, администрация которого в 2019 году  дала старт строительству сразу пятнадцати соцобъектов. Такого объема работ не было никогда, отмечали эксперты. Если, например,  в 2017 году город строил только три соцобъекта, а в 2018 - шесть, то в минувшем году  строилось уже полтора десятка: две школы, четыре дошкольных учреждения и девять пристроев к уже существующим детским садам.

 Фото: Александр Воложанин, газета «Нижегородские новости».

 

Еще в рубрике

Новости партнёров