Уборка территорий объектов культурного наследия проходит в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Субботники проводят команда «Том Сойер Феста», управление госохраны ОКН региона, администрация Нижегородского района и сотрудники архитектурно-этнографического музея-заповедника Щёлоковский хутор. Всего с начала кампании с парков и улиц города было вывезено четыре грузовика мусора.
В частности, от отходов очистили территорию Александровского сада, Щелоковского хутора, парка Кулибина, парка Свердлова и участки у домов-памятников на улице Славянской. Сейчас добровольцы приводят в порядок улицы Новую и Короленко. Всего в субботниках приняли участие полсотни нижегородцев.
По словам руководителя УГО ОКН Григория Меламеда, в уборке участвуют не только экоактивисты и сотрудники профильных ведомств, но и предприниматели, которые были вынуждены приостановить работу из-за COVID-ограничений.
«Администрация района обеспечила их инвентарем, средствами индивидуальной защиты. Совместно уже удалось очистить от мусора историческую застройку в центре города и несколько парков. Работы продолжаются», - рассказал он.
Ранее сообщалось, что «сталинку» в центре Нижнего Новгорода признали ОКН.