При сохранении положительной динамики заболеваемости коронавирусом карантин в селе Дивеево Нижегородской области может закончиться через полторы-две недели. Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин.
По словам губернатора, решение об установлении карантина приняли исходя из соотношения числа зараженных и численности населения села. На момент введения ограничений этот показатель в Дивееве был выше, чем в Москве. Однако сейчас, после проведения эпидемиологического расследования, очаг заболевания удалось купировать, больных госпитализировали, а количество новых случаев пошло на спад.
«В последние дни количество новых зараженных значительно упало – примерно до 10 человек в сутки. Очевидна тенденция снижения заболеваемости», - подчеркнул Никитин.
Также он отметил, что говорить о нормализации обстановки можно будет только по окончании инкубационного периода, который отсчитывается с даты фиксации снижения числа заболевших. Так вот: в случае, если кривая заболеваемости продолжит двигаться вниз, а новых вспышек не случится, карантин будет снят уже через 10-14 дней.
Такая же ситуация сложилась и в других «подкарантинных» населенных пунктах области.
«Мы изучаем течение инкубационного периода после купирования очагов заболеваемости. Конечно, скорее всего, в карантинных зонах снятие ограничений будет происходить медленнее, чем на других территориях»,- пояснил глава региона.
Напомним, 2 мая Глеб Никитин подписал постановления о введении карантина в селе Починки в Починковском районе, г.о.г. Выкса, городе Павлове и рабочем поселке Тумботино в Павловском районе, городе Кулебаки и р.п. Гремячево, а также в поселке Мухтолово под Ардотовом. Что касается постановления о введении карантина в Дивееве, оно вступило в силу 25 апреля.