Губернатор Глеб Никитин внес в Заксобрание проект поправок в бюджет Нижегородской области на текущий год, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Согласно документам, из облбюджета планируется направить 212,6 млн руб. на проектирование очистных сооружений, возведение которых будет осуществляться в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».
Как заявил губернатор, иметь готовые проекты необходимо для того, чтобы включить их в нацпроект и получить федеральное финансирование. Кроме того, на данные цели планируется направить в текущем году еще порядка ста миллионов рублей.
В ближайшее время пройдет заседание межведомственной комиссии по отбору объектов очистных сооружений, строительство и реконструкция которых должно быть реализовано в первую очередь.
Напомним, что до 2024 года в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» в Нижегородской области планируется строительство и модернизация 69 объектов водоотведения. Всего на реализацию проекта региону выделено 18,8 млрд рублей.