Ведущий специалист управления Роспотребнадзора по Нижегородской области потратил 5,5 млн рублей на покупку квартиры и кредиты, но не объяснил, откуда у него взялись такие деньги. Об этом сообщает прокуратура региона.
В частности, выяснилось, что сотрудник надзорного ведомства потратил сумму, которая сильно превышала его зарплату за последние три года, а источник столь высокого дохода в налоговой декларации он не указал. По этой причине прокурор области внес представление, по итогам рассмотрения которого несколько работников управления были привлечены к ответственности.
Так, дисциплинарные наказания ожидали сотрудников кадрового отдела, ответственных за проверку сведений о доходах должностных лиц.
Всего же за 2019 год в области выявили 2,7 тысячи нарушений законов о коррупции, в числе которых свыше 90 фактов неурегулированного конфликта интересов. А к ответственности привлечены больше тысячи человек.
Ранее прокурор Нижегородской области констатировал 60%-ный рост коррупции.