Поиск по сайту
Общество
12.01.2020 09:07

Гранты на развитие фермерских хозяйств могут получить нижегородцы

Средства предоставляются на конкурсной основе.

Нижний Новгород. 12 января. NewsRoom24.ru - Нижегородцы смогут получить гранты до 6 млн рублей на открытие и развитие фермерских хозяйств в 2020 году. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Финансовая помощь будет оказана  в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». По словам губернатора Глеба Никитина, это новая форма  господдержки бизнеса в сфере АПК.

Как пояснили в региональном минсельхозе, эти субсидии будут  выделяться  на условиях софинансирования. Аграрий  должен определиться, сколько ему  нужно  на создание  хозяйства: не более 90% от этой суммы (без учета НДС и транспортных расходов) предоставит государство и не менее 10% придется найти  ему  самому.

Прием заявок от нижегородцев планируется начать в апреле 2020 года. Претендент на грант должен будет представить в министерство  заявку и бизнес-план своего фермерского хозяйства. Документ будет оцениваться по специальной шкале, так как выделение денег планируется проводить на конкурсной основе.

Претендовать на гранты «Агростартап» могут нижегородцы, которые постоянно проживают в сельской местности и намерены заниматься (или уже занимаются) аграрным  производством.

Кстати, 2019 году в результате реализации национального проекта в Нижегородской области было создано 195 новых фермерских хозяйств.

Напомним, получателями государственной поддержки стали 175 молодых специалистов и работников, трудоустроившихся на сельскохозяйственные предприятия Нижегородской области в 2019 году.
Еще в рубрике

Новости партнёров