Поиск по сайту
Общество
25.12.2019 12:06

Производство рыбы в Нижегородской области выросло на 75 тонн

В регионе появились два новых рыбоводных предприятия.
Нижний Новгород. 25 декабря. NewsRoom24.ru - Два новых рыбоводных предприятия появились в регионе в рамках госпрограммы «Развитие товарной аквакультуры в Нижегородской области». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно информации, в текущем году нижегородские рыбхозы получили субсидий из областного бюджета в размере 19,2 млн рублей.

«В рамках программы «Развитие товарной аквакультуры в Нижегородской области» из средств областного бюджета рыбхозам компенсируют 50% затрат на корма для рыб и рыбопосадочный материал. В этом году рыбоводные предприятия получили из областного бюджета 19,2 млн рублей субсидий», - отметил глава региона Глеб Никитин.

За счет субсидий рыбхозам удалось добиться роста объемов производства и сдержать рост цен на рыбу. Кроме того, благодаря господдержке в Семеновском районе и в Нижнем Новгороде открылись новые рыбоводные хозяйства. В частности, жители Семеновского района теперь могут купит по доступным ценам карпа, толстолобика, белого амура,а нижегородцы смогут приобрести клариевых сомов.

Получившее субсидию ООО «Мулинское рыбоводное хозяйство» построит инкубационно-малькового цех и центра передержки, а ООО Рыбхоз «Велетьма» - первые восемь зимовальных садков.

По данным комитета госохотнадзора, за 9 месяцев текущего года производство рыбы в Нижегородской области составило 537 тонн рыбы, что на 75 тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам Глеба Никитина, в 2020 году вместо субсидирования прямых затрат будут субсидироваться затраты на 1 кг реализованной продукции товарной аквакультуры. Согласно прогнозам, к концу 2020 года объем производства продукции, включая рыбопосадочный материал, вырастет до 695 тонн.

«Такой подход повысит прозрачность предоставления субсидии, увеличит объем производства товарной рыбы и будет стимулировать производство рыбопосадочного материала. Это в свою очередь поможет расширить ассортимент продукции, поставляемой на прилавки магазинов области, и позволит покупать свежую, выращенную нижегородскими рыбхозами рыбу по приемлемым ценам», - отметил Глеб Никитин.

Кроме того, планируется ввести дополнительную меру поддержки – компенсацию прямых затрат на строительство и реконструкцию объектов рыбоводной инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что субсидии нижегородским рыбхозам будут выплачивать ежеквартально.
Еще в рубрике

Новости партнёров