Председатель Думы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин назвал городской бюджет на 2020 год бюджетом балансирования. Такое заявление он сделал по итогам заседания муниципального парламента 18 декабря.
В частности, он подчеркнул, что бюджет Нижнего Новгорода непростой.
«Я бы назвал его бюджетом балансирования, так как самое главное – удержаться в запланированном коридоре доходов и расходов, не свалиться в безудержный рост дефицита и долга», – пояснил Барыкин.
Председатель Думы уверен, что дефицит по итогам 2019 года в размере 1,735 млрд рублей не оставляет никакой надежды на то, что профицит будущего года в 1,32 млн переживет хотя бы одну корректировку.
«Этот миллион легко растворится в социальных статьях, где есть недофинансирование. Город все больше зависит от субсидий и трансфертов из вышестоящих бюджетов, что логично на фоне отсутствия динамики роста собственных доходов. Плюс в этом только один – эта ситуация требует от города высокой финансовой дисциплины и тренирует межведомственную скоординированность», – подчеркнул он.
Тем не менее, Барыкин выразил надежду, что принятый бюджет все-таки изменится.
«Впрочем, как любят говорить депутаты, бюджет – документ живой и имеет свойство меняться. Поэтому надеюсь, что в начале следующего года городская администрация представит нам рабочие идеи по увеличению доходов города и порадует поступлениями. При обсуждении бюджета депутаты высказали множество пожеланий по увеличению финансирования ремонта школ и детских садов, благоустройства, уличного освещения, транспортной инфраструктуры. Это очень важные вопросы, которые больше всего волнуют нижегородцев на встречах с депутатами, и, конечно, мы будем их лоббировать и контролировать их исполнение», – заявил глава городского парламента.
В заключение он отметил, что не видит в бюджете-2020 возможностей для развития города, однако их можно получить по нацпроектам, а также федеральным и региональным программам.
Напомним, дефицит бюджета Нижнего Новгорода за 2019 год вырос на 346 млн рублей.