Несколько тысяч человек приняли участие в «Зелёном Марафоне» в Нижнем Новгороде 1 июня.
В этот день традиционный забег, организатором которого является Сбербанк России, прошел в 48 городах страны. Акция берет свое начало с 2012 года, и за эти годы к ней присоединились более 750 тысяч человек.
В этом году поменялось место забега: из парка «Швейцария» он переместился на Нижневолжскую набережную. Здесь собралось около 5 тысяч спортсменов и любителей бега, а также тех, кто решил просто с пользой для себя и своей семьи провести этот выходной. Ведь помимо состязаний для собравшихся были приготовлены разнообразные активности: конкурсы, инклюзивные проекты, детские соревнования и т.д.
Спортсмены и любители преодолели дистанции в 4,2 и 10 км. Лучшие результаты у мужчин показали Андрей Кобзев (10 км) и Никита Винокуров (4,2 км), у женщин - Оксана Хохлова (10 км) и Кристина Ульянова (4,2 км).
«Спорт - это одна из корпоративных ценностей в Сбербанке, - отметил Управляющий Нижегородским отделением ПАО «Сбербанк» Сергей Алимов. - Наши сотрудники с удовольствием присоединяются к подобным мероприятиям. Спорт дает новую энергию не только нам, но и всем горожанам. Поэтому таких акций должно быть много».
«Сбербанк - одна из ведущих социально-ориентированных компаний в нашем регионе, - подчеркнул министр спорта Нижегородской области Сергей Панов. - При поддержке банка проходит масса спортивных мероприятий, благодаря чему растет количество занимающихся спортом людей».
«Очень важно, что люди приходят сюда целыми семьями. Это настоящий праздник, дающий возможность провести выходной день с пользой для здоровья», - поделился своими впечатлениями один из участников забега, помощник председателя Волго-Вятского банка Сбербанка России Николай Шеин.
«Зеленый марафон» - это еще экологическая и социальная акция. В рамках нее были высажены тысячи деревьев, очищены десятки скверов и парков. Конкретно в Нижнем Новгороде была убрана набережная Федоровского.
«Соучредителем и партнером национального проекта выступает фонд Натальи Водяновой «Обнаженные сердца», поэтому каждый участник забега так или иначе является благотворителем, помогающим детям», - напомнил Сергей Алимов.
Кстати, проект удостоен награды Программы ООН по окружающей среде за вклад в развитие экологии планеты, дважды признан лауреатом премии «Навстречу будущему».