Поиск по сайту
Жизнь
20.05.2019 02:39

Пять социальных проектов запустят выпускники образовательной программы «Бизнес-старт» в Нижегородской области

Среди проектов: видеостудия, интернет-портал для родителей школьников, центр научно-технического творчества и др.
Нижний Новгород. 20 мая. NewsRoom24.ru -

Пять новых социальных проектов запустят в Нижегородской области выпускники Акселератора «Бизнес-старт» регионального Центра инноваций социальной сферы. Об этом заявил министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов. Его слова приводит пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По словам министра, встать на ноги новым проектам помогут наставники – опытные предприниматели. «Большой процент стартапов не справляется с вызовами именно на стадии запуска проекта, поэтому так важна поддержка на начальном этапе. У каждого проекта будет по три наставника – это опытные бизнесмены и эксперты, к которым начинающие предприниматели смогут обратиться в любой момент на протяжении 2-3 месяцев», - отметил Максим Черкасов.

Сейчас проекты готовятся к запуску. Уже совсем скоро, в июне планирует начать работу интернет-портал «Родители и школа» - на нем будет размещаться информация об организациях и учреждениях, которые проводят мероприятия для школьных групп. Осенью стартует проект «Social Video Production» - видеостудия, в которой будет создаваться социальная реклама «под ключ». Также начинающие и профессиональные авторы видеоработ смогут здесь взять в аренду локацию и оборудование для съемок.

Кроме того наставники помогут запустить и другие проекты: аудиогид по Нижнему Новгороду, детско-юношеский центр научно-технического творчества, а также проект по созданию инфраструктуры сбора и перераспределения ненужной одежды и домашнего текстиля для повторного использования или переработки.

Напомним, по итогам предыдущих потоков «Акселератора» было подготовлено и реализовано более 80 проектов социальной направленности. Например, это Центр Особенного Детства «#НЕМОЛЧИ», направленный на комплексную систему реабилитации детей с аутизмом, патронажная служба «Открытая дверь», оказывающая услуги профессиональных сиделок на дому для пожилых людей, проект «ДЕДсад» - первая в Нижнем Новгороде площадка по организации досуга одиноких, пожилых и маломобильных людей и др.

Ранее сообщалось, что по поручению главы региона Глеба Никитина региональный минпром прорабатывает механизмы поддержки социального предпринимательства в районах области.

Справка: Акселератор «Бизнес-старт» – образовательная программа для социальных предпринимателей, которую разработал Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области. Обучение длится два месяца. В конце обучения предприниматели презентуют проработанный на Акселераторе бизнес-проект перед экспертной комиссией, в которую входят представители органов государственной власти, кредитных организаций и крупных предприятий. Выпускники, набравшие максимальное количество баллов на защите, получают наставников из числа опытных экспертов и предпринимателей, которые на протяжении 2-3 месяцев помогают проекту «встать на ноги».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений