Нижний Новгород. 07 мая. NewsRoom24.ru - 8 мая в Нижнем Новгороде в рамках Московского Пасхального фестиваля состоятся два концерта оркестра Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева.
Как сообщили в министерстве культуры Нижегородской области, они пройдут в Нижегородской филармонии и на Горьковском автомобильном заводе.
Фестиваль проводится с 2002 года. За годы своего существования фестиваль из московского вырос в международный, завоевав репутацию одного из наиболее авторитетных и значимых музыкальных событий России и стран зарубежья.
В 2019 году уже 18-й по счёту Московский Пасхальный фестиваль проводится с 27 апреля по 12 мая, охватывая 145 городов России. Торжественное открытие фестиваля состоялось в День светлой Пасхи в Большом зале Московской консерватории им. П.И.Чайковского.
За годы существования фестиваля благотворительные концерты в Нижнем Новгороде состоялись в 2004, 2007, 2009, 2013, 2014, 2016 и 2017 годах.
В 2019 году фестиваль посвящен юбилеям композиторов: 175-летию Н.А.Римского-Корсакова и 180-летию М.П.Мусоргского. Оба этих великих композитора входили в знаменитую «Могучую кучку», основанную нижегородцем Милием Балакиревым.
На концерты Пасхального фестиваля в Нижнем Новгороде будут приглашены работники различных отраслей региона, лучшие творческие коллективы области, учащиеся и студенты образовательных учреждений.
(16+)
Еще в рубрике