Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов на панельной дискуссии «Нижний Новгород: цифровое будущее» в рамках Global City Hackathon 21 апреля рассказал о перспективах цифрового развития Нижнего Новгорода. Об этом сообщает Управление по связям со СМИ администрации города.
Владимир Панов обозначил три горизонта цифрового развития города. Первый – это автоматизация приоритетных сфер городской жизни, которая продлится до 2021 года, то есть внедрение интернет-порталов для удобной обратной связи с горожанами (например, уже существуют портал-помощник в работе с ЖКХ «Наш Нижний», зимой работал портал «Антиснег»), замена обычных остановок «умными», а обычных фонарей – светодиодными с дистанционным управлением.
Затем, по словам мэра, до 2024 года продлится второй этап: создание вертикальных отраслевых решений, таких как интегрированные решения в транспорте, ЖКХ, безопасности, строительстве, экологии. Это будет уже не точечная работа, а сложные развитые взаимодействующие системы.
С 2024 по 2030 год продлится третий этап, который Владимир Панов назвал «Цифровым городом». Будут созданы интеллектуальная система управления городом, продвинутая аналитика и искусственный интеллект для эффективного ситуационного реагирования и оптимального планирования развития города, предиктивные услуги и открытая экосистема поставщиков.
Напомним, что Нижний Новгород стал первым городом в России, где стартовал проект Global City Hackathon.