Поиск по сайту
Общество
17.04.2019 19:51

Глеб Никитин и председатель Согдийской области Таджикистана подписали соглашение о сотрудничестве

Подписание соглашения состоялось в Москве.
Нижний Новгород. 17 апреля. NewsRoom24.ru - 17 апреля в Москве губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и председателем Согдийской области Республики Таджикистан Раджаббоем Ахмадзода было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между регионами.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, торжественная церемония подписания прошла в рамках Седьмой конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана в Москве.

Перед ее началом к участникам обратился Президент России Владимир Путин. «Межрегиональные связи являются важной составляющей российско-таджикистанского стратегического партнёрства. В настоящее время действует уже более 80 соглашений о сотрудничестве между регионами двух государств в самых различных областях. Реализуются совместные торгово-экономические, инфраструктурные, промышленные, научно-технические, социальные и гуманитарные проекты, создаются условия для улучшения инвестиционного климата», - заявил Президент.

Соглашение между Нижегородской областью России и Согдийской областью Республики Таджикистан стало единственным подписанным в рамках конференции документом о межрегиональном сотрудничестве.

Согласно содержанию документа, стороны намерены взаимодействовать при реализации совместных инвестиционных проектов, содействовать установлению прямых связей между хозяйствующими субъектами, работать над созданием благоприятных условий для совместной производственной и предпринимательской деятельности.

Глеб Никитин при подведении итогов подписания соглашения отметил, что в настоящее время сотрудничество Нижегородской области и Таджикистана активно развивается

«По результатам 2018 года товарооборот региона с Таджикистаном вырос более чем на треть и приблизился к 10 млн долларов. Мы рассматриваем Таджикистан в качестве перспективной площадки для поставок своей технологической продукции». «Нижегородская область и Таджикистан активно сотрудничают в гуманитарной сфере. В текущем году в высших учебных заведениях региона обучаются 134 таджикистанца. Убежден, что это далеко не предел. Также Нижегородская область является участником проекта по направлению российских учителей в Таджикистан для работы в образовательных учреждениях. Нижегородские учителя русского языка и литературы принимают участие в данном проекте и сейчас проводят занятия в школах города Худжанда Согдийской области», - заявил Глеб Никитин.
Еще в рубрике

Новости партнёров