Нижний Новгород. 21 марта. NewsRoom24.ru - 29 марта, в пятницу, в нижегородском Арсенале пройдет второй экологический форум «Зеленый Нижний 2020». Как сообщает пресс-служба городской администрации, об этом мэр Владимир Панов в ходе посещения приюта для животных благотворительного фонда «Сострадание НН».
Как отметил глава города, в рамках форума нижегородцы смогут принять участие в работе пяти секций по различным экологическим направлениям, подвести итоги первого форума и поставить задачи на 2019 год.
«Цель у форума в прошлом году была одна - всех неравнодушных жителей и общественников пригласить к диалогу. Обсуждалось экологическое образование, обсуждались проблемы сокращения парков, программа раздельного накопления отходов и много других вопросов», - рассказал Владимир Панов, поблагодарив активистов, которые подняли проблему сокращения парковых зон и проделали большую «юридическую работу».
«На сегодняшний день границы Автозаводского парка уже восстановлены. В настоящий момент губернатор Глеб Никитин поддержал нас в вопросе возвращения территории парка Пушкина, и мы уже планируем благоустройство парка. Также идет работа по парку Кулибина. Зеленое пространство города должно не уменьшаться, а увеличиваться», - заявил градоначальник.
Владимир Панов также отметил, что результатом работы форума станет создание новой городской инфраструктуры по сбору отходов, в рамках которой на территории Автозаводского района был открыт первый новый пункт приема вторичного сырья, а в ближайшее время появятся еще два пункта.
Мэр также рассказал, что в 2019 году будет создана экологическая карта города, чтобы, в том числе, на основании обращений местных жителей можно было оценивать экологическую обстановку.в режиме онлайн.
Глава города добавил, что одним из вопросов форума в этом году станет ответственное обращение с животными. Как отметил советник мэра по вопросам экологии Алексей Краснов, работу секции «Ответственное обращение с животными» возглавит создатель благотворительного фонда «Сострадание НН» Владимир Гройсман.
«У нас планируется пять круглых столов, пять секций: “ЭКОкарта”, “ЭКОпросвещение”, “Озеленение”, “Раздельный сбор отходов”. Одна из них, действительно, впервые будет посвящена ответственному обращению с животными», - рассказал Краснов.
(18+)
Еще в рубрике