Поиск по сайту
Общество
24.01.2019 11:10

Международную космическую станцию смогут увидеть нижегородцы

Наблюдать полет МКС можно будет невооруженным взглядом.
Нижний Новгород. 24 января. NewsRoom24.ru - Международную космическую станцию смогут увидеть нижегородцы с 25 по 31 января. Об этом сообщается на сайте Нижегородского планетария.

Наблюдать пролёты МКС можно невооружённым глазом, её трудно не заметить – по яркости МКС сравнима с Юпитером и Венерой. А если наблюдать её в телескоп, можно увидеть солнечные батареи и другие элементы станции.

Международная космическая станция совершает один оборот вокруг Земли за 93 минуты (16 оборотов в сутки) на высоте 400 км. Но увидеть её можно не всегда. Для этого она должна оказаться над определённой местностью в определённое время, в момент, когда она подобно Луне отражает солнечный свет.

Траектория МКС на небе проходит с запада на восток невысоко над горизонтом. Вечерние пролёты МКС будут наблюдаться с 25 по 31 января, причём довольно часто можно будет наблюдать два пролёта за один вечер.

Ранее сообщалось, что кровавую луну ждали в Нижнем Новгороде утром 21 января.

Напомним, стало известно, какие астрономические события ждут нижегородцев в 2019 году

0+
Еще в рубрике

Новости партнёров