Нижний Новгород. 25 декабря. NewsRoom24.ru - В 2018 году в Нижегородской области впервые провели операцию по пересадке сердца, на следующий год уже запланировано еще две подобных операции. Как сообщает пресс-служба губернатора и областного правительства, об этом рассказал глава региона Глеб Никитин, представляя в ходе торжественного мероприятия на Нижегородской ярмарке второй флагманский проект Стратегии социально-экономического развития региона – «Благоприятные условия для жизни и семьи».
«Я хочу выразить свое восхищение участникам уникального события – в 2018 году в Нижегородской области впервые была проведена операция по пересадке сердца! На 2019 год запланировано еще две подобных операции. Мы гордимся нашими хирургами – Михаилом Валерьевичем Рязановым и его ассистентами. Вы – врачи от Бога, которые вывели Нижегородскую область в число тех немногих регионов России, где проводятся операции такой сложности. И одновременно вы - пример для молодых врачей и для ребят, которые только выбирают профессию. Вы показываете, что у нас возможна самореализация в медицине на высочайшем уровне», - сказал Глеб Никитин.
Операция по пересадке сердца 64-летнему пациенту от 22-летнего донора была проведена в Нижегородском областном кардиоцентре. Операцию проводил кардиохирург, кандидат медицинских наук Михаил Рязанов, для которого эта операция стала первой подобной в профессиональной биографии. Такие операции по пересадке сердца проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Новосибирске некоторых других регионах. Для Нижегородской области начало проведения подобных операций - важный этап развития региональной медицины. А для трансплантологии данный этап является завершающим, так как пересадка других органов проводится в регионе около 10 лет, не было только операций на сердце.
По словам главы региона, также в рамках реализации Стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями в ближайшие годы в области будет создан региональный онкологический кластер ядерной медицины.
Еще в рубрике