Нижний Новгород. 10 октября. NewsRoom24.ru - Порядок размещения мобильных торговых точек утвержден в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает управление по работе со СМИ городской администрации.
Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов подписал постановление, устанавливающее дополнительные положения порядка включения в схему размещения мобильных объектов торговли на базе автотранспортных средств. Документы впервые устанавливают такое понятие, как мобильные торговые объекты на базе автотранспортных средств, поставленных на учет в установленном порядке, специально оборудованных для торговой деятельности.
В схему размещения мобильных объектов торговли на базе автотранспортных средств (автомагазины, автолавки, автокафе) включены, как отдельные места, так и маршруты их движения, включающие в себя не более трех точек.
Размещение автокафе возможно на проезжей части дороги, парковках и автостоянках, при условии соблюдения требований правил дорожного движения. Чтобы оставалась возможность обслуживания покупателей, мобильные объекты торговли должны располагаться в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортом составляет не менее трех метров. Ширина тротуара по основному ходу движения пешеходов должна быть не менее трех метров, а расстояние в поперечном направлении от крайнего элемента объекта до края проезжей части – не менее 1,5 метров. Заявитель должен указать на графическом материале границы территории общей площадью не более 50 квадратных метров (для каждого места размещения), в пределах которых планируется установить мобильные объекты торговли.
«Размещение нестационарных объектов в пределах красных линий улиц и дорог возможно только на асфальтированной площадке. Однако, нельзя размещать автолавки на расстоянии менее одного метра от фонарных столбов, в зоне действия дорожных знаков и правил дорожного движения, запрещающих остановку или стоянку транспорта у перекрестков, а также в пределах проекций стоп линий и линии светофоров», - подчеркнули в департаменте.
Решение о включении места в схему принимается на основании заключения департаментам благоустройства и дорожного хозяйства администрации города об отсутствии ограничений для остановки и стоянки, установленных действующим законодательством для автотранспортных средств на заявленных местах по маршруту движения мобильного объекта торговли.
Еще в рубрике