Точка поставлена в деле «о шубе из Шахуньи», которое тянулось с 2017 года, сообщает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области.
Предприниматель Громова обратилась к региональному бизнес-омбудсмену 8 августа прошлого года с просьбой защитить ее от незаконных внеплановых выездных проверок Роспотребнадзора.
Как выяснилось, чиновница местной администрации в 2015 году приобрела у Громовой шубу, а через полтора года под видом брака решила вернуть ее обратно. При этом она еще хотела выбить определенную сумму в качестве «компенсации».
Экспертиза определила, что меховое изделие не имеет непозволяющих использовать его по назначению производственных дефектов, заявительницу не удовлетворили.
Покупательница обращалась в различные инстанции. Роспотребнадзор проводил постоянные проверки торговой точки Громовой. Предприниматель была привлечена к административной ответственности.
4 августа 2018 года Арбитражный суд Нижегородской области признал недействительными распоряжения контрольного ведомства. Кроме того, его должностное лицо было привлечено к административной ответственности.
18+