Поиск по сайту
Общество
09.06.2018 17:11

Нужно равняться на тех, кто прославил нашу Родину - Сатаев

В Нижнем Новгороде состоялся торжественный митинг, посвященный 346-й годовщине со дня рождения Петра I и Дню судостроителя Нижегородской области.
Нижний Новгород. 09 июня. NewsRoom24.ru -

Исполняющий полномочия председателя Гордумы Нижнего Новгорода Николай Сатаев 9 июня принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 346-й годовщине со дня рождения первого российского императора Петра I и Дню судостроителя Нижегородской области. Об этом сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ Гордумы.

Митинг прошел у памятника Петру I на площади возле Зачатьевской башни. Здесь собрались представители регионального отделения движения поддержки флота, правительства области и администрации Нижнего Новгорода, Русского географического общества, руководители общественных организаций и т.д.

Нижегородская область исторически является одним из ведущих центров кораблестроения и речного судоходства в России. «На военно-морской флот работает 13 предприятий и десятки проектно-конструкторских организаций региона, в отрасли трудится более 10 тысяч человек, годовой объем выручки составляет более 20 млрд рублей», - отметил председатель Нижегородского отделения Общероссийского общественного движения поддержки флота, капитан первого ранга запаса Виталий Антоневич.

Николай Сатаев напомнил, что развитие судостроения в нашей стране неразрывно связано с именем Петра I: «Это тот человек, который создал российский флот, построил город на Неве, «прорубил окно в Европу», сделал Россию великой, а российский флот - одним из мощнейших на земном шаре. Нижегородский регион можно считать родиной флота, так как половина наших промышленных предприятий ОПК задействована в производстве и оснащении судов, подводных лодок, крейсеров и боевых кораблей, и мы гордимся этим».

Участники торжественного мероприятия поздравили судостроителей и их семьи с профессиональным праздником и возложили цветы к Петру I.

Справка

В Нижегородской области был законодательно установлен профессиональный праздник – День судостроителя Нижегородской области. С 2017 года он отмечается в День рождения основателя российского флота императора Петра I.

18+

Еще в рубрике

Новости партнёров