Нижний Новгород. 03 июня. NewsRoom24.ru - С прошлого года на сайте по поиску работы hh.ru стало возможным размещение вакансий для соискателей в возрасте от 14 до 17 лет. За это время 18 тысяч подростков создали резюме на hh.ru, а компании опубликовали более 500 вакансий для кандидатов этой возрастной категории.
В Нижегородской области на данный момент размещено всего четыре предложения работы для подростков. Требуются два консультанта по телекоммуникационным продуктам, расклейщик листовок и менеджер по работе с клиентами. Среди вакансий, на которых уже были найдены юные работники, – «SMM-менеджер» и «Агент по продаже недвижимости». При этом готовых приступить к работе нижегородских тинейджеров более 5 589 человек.
Большинство молодых соискателей из Нижегородской области (87,6%) впервые начали искать работу. Представители цифрового поколения заинтересованы в приобретении опыта работы в продажах, маркетинге, на административных и рабочих позициях и в индустрии гостеприимства (туризм, гостиницы, рестораны).
Согласно результатам исследования HeadHunter, большинство родителей (54%) отмечает, что первый опыт работы подросток должен получить в возрасте 14 лет. Каждый пятый опрошенный уверен, что трудовую практику лучше начинать в 16 лет. 6% россиян выбрали совершеннолетие, как оптимальный возраст для первого трудоустройства.
Основным плюсом занятости школьников 83% родителей считают рост уровня их ответственности и самостоятельности. Вторым по значимости стал такой фактор, как подготовка подростка к взрослой жизни – 59%. Половина респондентов согласилась с тем, что это отличная возможность для детей стать финансово независимыми от родителей. 43% опрошенных посчитали более значимым получение бесценного опыта. В меньшей степени родители полагают, что трудоустройство поможет ребенку определиться с профессией в будущем, а 2% опрошенных вовсе не видят плюсов в получении раннего опыта работы.
18+
Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике