Нижний Новгород. 10 мая. NewsRoom24.ru - Нижегородская область стала второй в ПФО по темпам весеннего сева.
Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства РФ.
По поручению главы Нижегородской области Глеба Никитина, финансирование подготовки к посевной кампании в регионе было увеличено на 200 млн рублей почти до 1,4 млрд рублей, что стало максимальной суммой господдержки за последние 5 лет.
«К настоящему моменту получено заявок на 145 единиц новой техники на 470 млн рублей, что позволит использовать современные технологии при проведении кампании. В частности, более 300 тысяч гектаров в области будут засеяны с использованием ресурсосберегающих технологий», - пояснил врио губернатора.
Как уточнили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, на сегодняшний день посеяно порядка 200 тыс. га (35%) яровых культур, в том числе яровых зерновых 176 тыс. га (48%).
Кроме того, предприятия региона уже посеяли первые 600 га.В районах северной зоны посеяны первые 100 га льна – долгунца, площади которого увеличат в сравнении с прошлым годом более чем на 1000 га.
18+
Еще в рубрике