Многочисленные нарушения природоохранного законодательства выявлены в деятельности МУП ЖКХ «Водоканал» в Воскресенском районе, сообщает пресс-служба департамента Росприроднадзора по ПФО.
Установлено, что сточные воды от предприятия, а также от жилых домов и организаций Воскресенского муниципального района после очистных сооружений предприятия сбрасываются в реку Ветлуга.
Результаты анализов отбора проб показали, что содержание загрязняющих веществ в стоках предприятия по целому ряду показателей значительно превышают установленные нормативы. Также зафиксировано, что сточные воды «Водоканала» оказывают негативное влияние на реку.
Также на предприятии зафиксированы множественные нарушения законодательства в области обращения с отходами производства и потребления.
Любопытно, что предприятие предоставляет недостоверную экологическую информацию и не вносит в установленные сроки и в полном объеме плату за негативное воздействие на окружающую среду.
По результатам проверки виновные привлечены к административной ответственности. Общий размер штрафных санкций составил 240 тысяч рублей.
18+