Поиск по сайту
Общество
28.10.2017 22:43

Самый популярный первый автомобиль россиян - белая LADA-седан

Отечественное авто стало первым у 70% водителей.
Нижний Новгород. 28 октября. NewsRoom24.ru - Сегодня, 29 октября, отмечается в нашей стране День автомобилиста. В преддверии праздника эксперты «Avito Авто», провели опрос, в котором попросили пользователей рассказать о своей первой машине. Выяснилось, что самый популярный у россиян первый автомобиль – LADA-седан белого цвета. У 70% опрошенных автомобилистов первый автомобиль был отечественного производства, 48% участников опроса сели за руль моделей, выпущенных ВАЗ.

В исследовании приняли участие более 3,7 тысячи человек. 76% респондентов – мужчины, чуть менее четверти – женщины. У трети опрошенных первый автомобиль появился в возрасте 21-25 лет, у 31% – 26-35 лет. Реже за руль собственной машины впервые садились автолюбители младше 20 лет (26%) и 36-50 лет (8%). После 50 лет дебютировали в качестве владельца личного авто менее 1% респондентов.
Большинство участников опроса приобрели первый автомобиль на вторичном рынке. К 21% пользователей машина перешла от родственников или друзей, и лишь 13% предпочли покупку в салоне.

Самым популярным цветом первого авто стал белый. Чуть меньше – 15% – стали владельцами машины серого цвета, а замыкает тройку распространенных вариантов красный (14%). Черный автомобиль стал первым только для 7% опрошенных, уступив также синему (13%) и зеленому (11%).

Треть респондентов отметила, что на выбор первой машины повлияла ее стоимость. 17% принимали решение о покупке, основываясь на рекомендациях родственников и друзей, а 11% – по принципу «чтобы не жалко».

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике

Новости партнёров