Наиболее неблагоприятная ситуация по заболеваемости педикулезом сложилась в Гагинском, Пильнинском и Воскресенском районах. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.
В целом, заболеваемость педикулезом в регионе снизилась на 18 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 20,28 на 100 тысяч населения. Основной контингент заболевших – школьники (доля в структуре заболеваемости составляет 76 %).
Роспотребнадзор перед учебным годом напоминает родителям о мерах профилактики педикулеза: необходимо регулярно мыться, менять белье, регулярно стричься и ежедневное расчесывать волосы головы, периодические осматривать детей на наличие вшей.
Справка
Педикулез является распространенным паразитарным заболеванием человека, которое вызывают кровососущие насекомые – вши.
18+
18+