Поиск по сайту
Общество
09.06.2017 18:23

Первый международный показ нижегородских дизайнеров состоялся в Венгрии

День России в Будапеште прошел в модном стиле «а-ля рюс» с нижегородским акцентом.
Нижний Новгород. 09 июня. NewsRoom24.ru - Первый международный показ нижегородских дизайнеров творческого объединения «ROSA» состоялся 8 июня 2017 года в Будапеште (Венгрия). Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Местом проведения стал российский культурный центр, где в эти дни проходят «Дни российской культуры».

В показе приняли участие председатель нижегородского отделения Союза дизайнеров России Ольга Рыхлова, дизайнеры Ольга Миклина и Алексей Павлов, также были представлены коллекции Ольги Князевой и украшения - Татьяны Поповой, Ольги Чернышихиной и Анны Садыриной. Нижегородские модельеры провели полноценное fashion-дефиле на 1,5 часа.

Венгерской публике также презентовали платья Юлии Ступишиной, в которых она завоевала титул первой вице-миссис Земной шар на мировом конкурсе в Китае, и  коллекцию „Нижегородская ярмарка“, которая 31 мая была впервые показана в ТЮЗе на конкурсе „Миссис Нижний Новгород“ – ее готовили 13 нижегородских дизайнеров.

«Мне очень хотелось, чтобы имена нижегородских дизайнеров зазвучали на международном уровне, и сегодня это случилось. Публика реагировала очень позитивно, а это значит, что у нижегородского дизайна есть будущее», - заявила Ольга Рыхлова. Также она отметила, что на этом международные проекты нижегородских дизайнеров не заканчиваются: в сентябре они едут на показ в Верону (Италия), в феврале – в Португалию, а в марте – в Пизу (Италия).

Дизайнер Ольга Миклина сказала, что это ее первый зарубежный показ. «Приятно, что это произошло в Венгрии, потому что со здешней публикой интересно работать. Я думаю, что это только старт нашей международной работы», - отметила Ольга Миклина.

Директор российского культурного центра в Будапеште Валерий Платонов обратил внимание на то, что и для них это первый опыт проведения модного показа. «Такой сегмент как мода – это важная часть человеческого общения, гуманитарной сферы, поэтому она является хорошей основой для общения. Судя по откликам на сегодняшнее мероприятие, я считаю, что у нашей работы есть перспективы», - заявил он. По словам Ольги Рыхловой, уже есть договоренность о совместном проекте на следующий год.

Ранее Ольга Рыхлова заявила о планах нижегородских дизайнеров представить свои коллекции на модном показе в Вероне (Италия) в конце сентября 2017 года. Соответствующие договоренности были достигнуты на российско-итальянской конференции, проходящей в рамках форума «Великие реки» на Нижегородской ярмарке. По словам Ольги Рыхловой, о проведении показа удалось договориться с итальянским дизайнером и архитектором, представителем Веронской академии искусств Роберто Бьянкони, который посетил Нижний Новгород и познакомился с социальным проектом объединения нижегородских дизайнеров «ROSA».

Ранее сообщалось ранее, в 2008 году губернатор Валерий Шанцев утвердил областную целевую программу «Покупайте нижегородское». Среди основных задач программы — создание благоприятных условий для эффективной деятельности местных товаропроизводителей, стимулирование продвижения их продукции и снижение потребительской инфляции. По данным минпромторга Нижегородской области, за время работы программы доля продуктов нижегородского производства в торговых точках региона выросла с 30-40% до 70% по отдельным позициям.

18+

Еще в рубрике

Новости партнёров